Походная одежда.

 

   

открыть для распечатки в варианте - документ Microsoft Word.doc

Походная одежда.

Одежда

Для того, чтобы вам было удобно в любом походе при любой погоде, советуем вам придерживаться концепции о трёх слоях одежды.

Первый слой

Первый слой – это термобельё. Его основное назначение – сбор и испарение влаги, выделяемой вашим телом. Чтобы вам было удобно, термобельё должно плотно облегать тело и хорошо проводить влагу, не впитывая её. Хорошо, если термобельё обработано антибактериальными составами.
Что касается теплоизоляции термобелья, то надо, во-первых, подбирать бельё соответственно температурным условиям, а, во-вторых, помнить, что за то, насколько вам будет тепло, отвечает всё же не термобельё, а второй слой одежды – термоизолятор.

Второй слой

Итак, второй слой – термоизолятор. Основными требованиями к этому слою одежды – хорошая теплоизоляция и способность «дышать». Одежда из этого материала должна быть лёгкой и легко проницаемой для испарений.

Третий слой

Третий слой защищает вас от влаги и ветра. Это самый высокотехнологичный и дорогостоящий слой. С одной стороны, одежда этого слоя должна быть непромокаемой и непроницаемой для ветра, с другой – обеспечивать отвод влаги от вашего тела. Чтобы совместить эти два казалось бы несовместимых между собой условия используют специальные мембраны. Суть их работы проста – мембрана содержит большое количество микроскопических пор, размер которых в несколько раз больше размеров молекулы пара, но в несколько раз меньше молекулы воды. Таким образом все испарения вашего тела беспрепятственно проходят сквозь мембрану, а капли дождя при этом остаются снаружи.

И ещё

Когда вы выбираете себе одежду, помните, что её делают не только высокие технологии, но и удобство. Куртка, сделанная по последнему слову техники может оказаться менее удобной, чем менее навороченная, но более продуманная модель. Обращайте внимание на то, насколько хорошо проклеены швы у одежды из третьего слоя, а также всякие «бонусы». Если у куртки есть застёгивающийся внутренний пояс, это значит, что вас не будет продувать сильный ветер, а наличие больших удобных карманов позволит постоянно иметь под рукой большое количество полезных походный мелочей.

И главное, что надо учитывать при выборе походной одежды – ваше субъективное ощущуение, когда вы её одеваете. Я, например, всегда одеваю свою любимую байковую рубашку и мне в ней удобней, чем во многой новомодной походной одежде.

Как правильно одеться – практика.

В предыдущем разделе вы могли прочитать о принципах правильного подбора одежды. Что же это значит на практике?

Во время похода турист должен быть похож на капусту – лучше, если на тебе будет одето много разных не очень тёплых по отдельности вещей, чем одна, но очень тёплая. Дело в том, что когда на тебе одеты, например, майка, рубашка, свитер и штормовка, ты можешь регулировать теплоту своей одежды в очень широком диапазоне: стало жарко – снял свитер. Подул холодный ветер – одел штормовку.

Надевай на себя столько одежды, чтобы тебе было комфортно. Но здесь надо помнить несколько тонких моментов.

Первое: на привале надо ОБЯЗАТЕЛЬНО одеть куртку. Наверняка тебе будет тепло и даже жарко: ещё бы, шел под рюкзаком. Но куртку или штормовку одеть необходимо, ибо иначе тебя продует.

Второе: когда ты сидишь возле костра, особенно вечером, возникает такая хитрая ситуация: той половине тебя, которой ты повернут к костру тепло и хорошо, но вот спине, как правило, холодно. Многие этого не замечают, поэтому в любом случае, даже если тебе тепло и если ты вечером сидишь у костра, обязательно накинь на плечи куртку или штормовку. Накинул себе – позаботься о несознательном товарище.

Третье: на маршруте ни в коем случае нельзя одевать спальную одежду. Лучше дойти и поставить лагерь в мокрой и холодной одежде, но потом спать в сухой и тёплой, чем наоборот!

Четвёртое: под рукой всегда должны быть тёплый свитер (если дело происходит летом – рубашка), чтобы утеплиться в случае чего, и штормовка на случай, если пойдёт дождь. Их удобно хранить в клапане.

Отдельный разговор про обувь и про носки. Во-первых, на носки распространяется тот же принцип, что и на остальную одежду: холодно в одной паре – надень вторую. Очень хорошо себя зарекомендовала такая связка: тонкие х/б носки одеваются непосредственно на ногу, а сверху толстый шерстяной носок – тепло и уютно. Но и здесь есть тонкий момент: для того, чтобы было тепло, надо иметь свободные ботинки. Поэтому и меряют туристические ботинки всегда на шерстяной носок. В тесных ботинках всегда холодно!

На ночь носки надо обязательно переодевать – даже если вы чувствуете, что те носки, которые одеты на вас, сухие и теплые – то это не так. Просто вам так кажется, потому что их грела нога, пока вы шли. Стоит в них немного полежать, как сразу оказывается, что они холодные и мокрые.

Если у вас стираются ноги, смените носки – значительное количество потёртостей происходит именно от грязных носок.

На привале (если дело, конечно, происходит летом в сухую тёплую погоду :-) надо снять ботинки, чтобы дать ногам проветриться и отдохнуть.

В водном походе

Ко всему вышеперечисленному добавляются ещё несколько правил:

Если вы находитесь на воде и светит солнце, то ОБЯЗАТЕЛЬНО оденьте рубашку с длинным рукавом и брюки, чтобы не обгореть. Если вы все же обгорели, об этом всенепременно надо сказать Нине или кому-нибудь из старших, ибо незалеченный ожог в походе не только сильно осложняет жизнь его счастливому обладателю, но и опасен для вашего здоровья.

Так как добрые соседи обычно гребут так, что брызги летят во все стороны, хорошо одеть сверху непромокаемый плащ из полиэтилена, у него есть целый ряд преимуществ перед штормовками:

  • он заметно легче
  • в нем не так жарко
  • он не мешает грести

Если вы таки промокнете, то в таком дождевике вам всё равно будет теплее, т.к. он защищает от ветра.

Чтобы не стереть руки во время гребли, надо обязательно одеть перчатки.

ЭТК Африка

 

Рейтинг@Mail.ru 
Главная | Форум | Гостевая | Администрация сайта | Обновления | Карта сайта |